政务网站 · 长沙商务通
首页>政民互动>咨询投诉
受理编号:  
姓名:   孙浩
提交时间:   2017-10-09 22:28:10
类型:   【咨询】
留言:

 

请问一下在长沙开办二手车交易市场的申请条件
回复:


孙浩先生,您好!以下是关于您所咨询问题的答复:


    根据《二手车流通管理办法》(商务部、公安部、工商总局、税务总局令2005年第2号)和《湖南省商务厅、公安厅、工商行政管理局、国税局、地税局关于贯彻〈二手车流通管理办法〉的实施意见》》(湘商建设[2005]67号)等文件要求,在长沙申请开办二手车交易市场须满足如下条件:


1、符合有关法律法规;


2、符合国家产业政策和宏观调控政策;


3、符合《关于贯彻<进一步规范二手车市场秩序 促进二手车市场健康发展的意见>的实施意见》(长商务[2010]380号)的行业准入标准。


申请者需提交以下材料:


1、所属地区、县(市)商务主管部门意见;


2、法定代表人签字、盖章的备案登记证明申请报告;


3、营业执照复印件;


4、国土、规划、环保、能源等部门的批复意见;


5、法定代表人简历及有效身份证明复印件;


6、经营场所的所有权或者使用权的有效证明文件;


7、消防设施清单及县级以上消防行政主管部门出具的《消防安全检查意见书》和按消防部门的要求提供消防设施设备合格证及照片;


8、与车管所检测中心、税务、保险公司、二手车鉴定评估机构以及经营户之间签订的合作协议;


9、涉及国有资产或上市公司投资的,均应出具国资管理部门或上市公司同意设立的相关文件;


10、二手车市场交易经营者和二手车经营主体备案申请表。    


感谢您的来信,祝您生活愉快。